শিরোনাম:
●   ভোলায় তরমুজের বাম্পার ফলন, দালালদের কাছে জিম্মি চাষীরা ●   লালমোহনে অর্ধশত বছরের জামে মসজিদে আযান ও নামাজ পড়া বন্ধ, ক্ষোভ ●   ভোলায় চার দফা দাবিতে শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ, সড়ক অবরোধ ●   দক্ষিণ আইচার চর নিজামে জবাই করা হরিণ উদ্ধার ●   ভোলায় পুকুর থেকে ভাসমান মরদেহ উদ্ধার ●   ভোলায় বাস ও অটোরিকশা সংঘর্ষে দুই কলেজ ছাত্রীসহ নিহত ৪ ●   লালমোহনে ইউপি সদস্যদের হামলায় চেয়ারম্যান মুরাদ আহত ●   ভোলার অনুপম স্বাদের ‘মইষা দই’ ●   লালমোহনে বিয়ের প্রলোভন দেখিয়ে যুবতীকে ধর্ষণের অভিযোগে যুবলীগ নেতার বিরুদ্ধে মামলা, তোলপাড় ●   মোহনপুর ইউপি উপনির্বাচন: সিইসি’র কাছে ভোটের পরিবেশ বিঘ্নিত হওয়ার অভিযোগ
ভোলা, বুধবার, ২৯ মার্চ ২০২৩, ১৫ চৈত্র ১৪২৯

ভোলার সংবাদ
সোমবার ● ১৭ জানুয়ারী ২০২২
প্রথম পাতা » অর্থনীতি » তজুমুদ্দিনে সরিষার বাম্পার ফলনের সম্ভাবনা
প্রথম পাতা » অর্থনীতি » তজুমুদ্দিনে সরিষার বাম্পার ফলনের সম্ভাবনা
৪৪৪ বার পঠিত
সোমবার ● ১৭ জানুয়ারী ২০২২
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

তজুমুদ্দিনে সরিষার বাম্পার ফলনের সম্ভাবনা

 

---

তজুমদ্দিন প্রতিনিধি:  তজুমদ্দিনে এবছর সরিষার ব্যাপক চাষাবাদ হয়েছে। চারদিকে সরিষার ক্ষেতের ফুল বাতাসে দুলছে। যার কারণে প্রাকৃতিক এক সৌন্দর্যের সৃষ্টি হয়েছে সরিষার মাঠে। আবহাওয়া অনুকূলে থাকলে বাম্পার ফলনের আশাবাদী চাষিরা। উপজেলা কৃষি অফিস সুত্রে জানা গেছে, তজুমদ্দিন উপজেলায় চাঁচড়া, শম্ভুপুর, চাঁদপুর, মলংচড়া, সোনাপুর মোট ৫টি ইউনিয়নে এবছর ১১শ হেক্টর জমিতে সরিষা চাষাবাদের লক্ষমাত্র নির্ধারণ করে। আবহাওয়া অনুকূলে এবং সার, বীজ ও কীটনাশকের সংকট না থাকলেও শেষ পর্যন্ত সরিষার চাষাবাদ হয়েছে ৯শ হেক্টর জমিতে। ফসল উৎপাদনের লক্ষ মাত্র নির্ধারণ করা হয়েছে প্রায় ১ হাজার মেঃ টন। যার বাজার মূল্য প্রায় ৩ কোটি ২০ লক্ষ টাকা। উন্নত জাতের বীজ হিসেবে এ অঞ্চলের চাষীরা বারী, বিএডিসি সহ কয়েক প্রজাতির সরিষার চাষাবাদ করে। চাঁচড়া ইউনিয়নের কৃষক হাসান বলেন, প্রাকৃতিক দূর্যোগে কোন ক্ষতি না হলে এবার সরিষার ভালো ফলনের সম্ভাবনা রয়েছে। প্রতিবছর তিনি সরিষার আবাদ করে ব্যাপক লাভকবান হয়। এবছর তিনি এক একর জমিতে বারী জাতের সরিষার চাষাবাদ করেছেন। চাঁদপুর ইউনিয়নের সরিষা চাষী মোঃ ফিরোজ বলেন, অল্প খরছে এবং কম পরিশ্রমে চরিষা চাষ করে ভালো লাভবান হওয়া যায়। আমি প্রায় ৫০ শতাংশ জমিতে সরিষার চাষ করেছি। সরিষার গাছ ভালো হয়েছে। গাছে প্রচুর পরিমান ফুল ধরায় আশানুরূপ ফলন পাওয়ার আশাবাদী। আবহাওয়া ভালো থাকলে কিছুদিন পরেই ফলন ঘরে তুলতে পারবো।

উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা অপূর্ব লাল সরকার বলেন, তৈল ফসলের উৎপাদন বৃদ্ধির উদ্দেশ্যে সরকারের ব্যাপক প্রচার প্রচারণা ও প্রনোদনা কর্মসূচীর আওতায় কৃষকদের মাঝে বিনামূল্যে সার বীজ সরবরাহ হয়। এ ছাড়ার একটি প্রকল্পের মাধ্যমে সরিষার প্রদর্শনী বাস্তাবায়নের ফলে সরিষার আবাদ বৃদ্ধি পেয়েছে। পাশাপাশি কৃষি অফিস সবসময় মাঠ পর্যায়ে কৃষকদের সহযোগিতা, পরামর্শ এবং উদ্ধত্ত করার কারনে এবছর সরিষার বম্পার ফলনের আশাবাদী।আবহাওয়া অনূকেূলে থাকলে কৃষকেরা হাসি মুখে ফসল ঘরে তুলতে পারবে এবং লাভবান হবে।

-রাজ





আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

© 2023 দ্বীপের সাথে ২৪ ঘণ্টা Bholar Sangbad, সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত।